Нефтегазохимические «бароны» страны сегодня на выставке «Нефть. Газ. Нефтехимия» в Казани выясняли, чего достигла отрасль за прошедший год, строили прогнозы по ценам на нефть, а также обещали «расшифровать» и скопировать любой импортный материал. Побывавшие на «Казанской ярмарке» корреспонденты «БИЗНЕС Online» узнали, где купить беспилотник за 1,5 тыс. рублей и экспресс-тест для нефти, а также чем Henkel разочаровал президента Башкортостана.

ДАВИ НА ГАЗ!

Мощнейшую по числу и набору участников выставку «Нефть. Газ. Нефтехимия» открыли сегодня на «Казанский ярмарке» врио президента РТ Рустам Минниханов и глава Башкортостана Рустэм Хамитов. Вот уж действительно — возможностей существующих павильонов Татарстану с его размахами явно не хватает, недаром строят новое «Экспо» вблизи аэропорта. Чтобы вместить всех желающих, организаторам пришлось делать «времянки», а открытие вынесли под уличный шатер — на случай капризов погоды. Высокий статус выставки подчеркивался солидным набором первых лиц. Помимо двух руководителей регионов корреспонденты «БИЗНЕС Online» заметили в свите заместителя премьер-министра РТ — министра промышленности и торговли Равиля Зарипова, президента союза нефтегазопромышленников России Геннадия Шмаля, гендиректора «Татнефти» Наиля Маганова и его предшественника на этом посту Шафагата Тахаутдинова, гендиректора ОАО «ТАИФ» Альберта Шигабутдинова, гендиректора ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафината Яруллина, а также ряд министров и руководителей ведущих предприятий РТ.

Перед открытием выставки чиновники и промышленники осмотрели на улице крупногабаритные экспонаты. Первым обратил на себя внимание мобильный газовый заправщик компании «РариТЭК» на базе «КАМАЗа». Отвечая на вопрос Минниханова, представители компании заверили, что на заполнение полного бака достаточно 4 минут, а емкости одной установки хватает примерно на 50 машин. Поблизости порядка пяти компаний-конкурентов предлагали свои услуги по оборудованию легковых авто для работы на сжиженном газе. Тольяттинцы из компании «АТС-Сервис» продемонстрировали на базе LADA Largus единственный серийный вариант авто со штатным газовым оборудованием. Однако руководитель аппарата кабмина РТ Шамиль Гафаров значительное время провел, осматривая со всех сторон авто казанской компании по установке газового оборудования «Компании Шанс», — было слышно, как чиновник с живейшим интересом обсуждал тему перевода на газ парка правительственных авто.

Полная версия http://business-gazeta.ru/article/140082/